keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_right
Actifed инструкция на русском языке
Насморк

Actifed инструкция на русском языке

АКТИФЕД ИНСТРУКЦИЯ



Псевдоэфедрин — симпатомиметик, эффективно устраняет отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, в значительно меньшей степени, чем эфедрин, вызывает тахикардию, повышение АД и оказывает возбуждающее действие на ЦНС.Псевдоэфедрин и триптолидин хорошо абсорбируются в кишечнике после приема внутрь.После применения 10 мл р-ра максимум концентрации триптолидина в плазме крови составляет около 5,5–6,0 нг/мл и достигается через 1,5 ч.Период полувыведения составляет около 3,2 ч.Только менее 1% принятой дозы триптолидина выводится в неизмененном виде.

Оглавление:

Максимальная концентрация псевдоэфедрина составляет около 180 нг/мл и достигается через 1,5 ч.Период полувыведения — 5,5 ч.

Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени в неактивные метаболиты.Псевдоэфедрин и его метаболиты выделяются почками, 55–75% дозы выводится в неизмененном виде.Уровень выделения псевдоэфедрина повышается при подкислении мочи и соответственно снижается при повышении рН мочи.

Препарат Актифед применяется для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей, таких как аллергический ринит, вазомоторный ринит, а также при гриппе и простудных заболеваниях.

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 1 таблетка 3–4 раза в сутки.



Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Дети в возрасте 6–11 лет: 1/2 таблетки 3–4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза — 2 таблетки.

Детям в возрасте до 6 лет таблетки Актифеда не назначают, для этой возрастной группы рекомендуют использовать р-р для перорального применения.

Раствор для перорального применения Актифед.



Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 10 мл р-ра 3–4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза — 40 мл.

Дети в возрасте 6–11 лет: 5 мл 3–4 раза в сутки.Максимальная суточная доза — 20 мл.

Дети в возрасте 2–5 лет: 2,5 мл 3–4 раза в сутки.Максимальная суточная доза — 10 мл.

Дети в возрасте 6 мес — 2 года: 1,25 мл 3–4 раза в день.Максимальная суточная доза — 5 мл.



Детям в возрасте до 2 лет р-р для перорального применения Актифед применяется только по назначению врача (не должен применяться в качестве безрецептурного препарата).

Больные пожилого возраста: применяются обычные дозы для взрослых.

Опыт применения препарата у больных с печеночной недостаточностью свидетельствует, что при легкой и средней степени патологии печени можно применять препарат в обычной дозе для взрослых, но с осторожностью.Тяжелая степень печеночной недостаточности является противопоказанием для назначения препарата.

Следует с осторожностью применять р-р Актифеда пациентам с умеренной и тяжелой степенью почечной недостаточности, особенно если диагностирована сопутствующая сердечно-сосудистая патология.

Побочные действия обусловлены действием отдельных ингредиентов препарата Актифед.



Триптолидин: может вызвать сонливость.Иногда — кожные высыпания с зудом и без, отмечают сухость во рту, носу и горле, тахикардию.

Псевдоэфедрин: может вызывать симптомы возбуждения ЦНС, включая нарушение сна, очень редко — галлюцинации.Иногда — кожные высыпания с зудом и без.Описаны случаи задержки выделения мочи у мужчин на фоне лечения псевдоэфедрином; чаще это отмечали у мужчин с гипертрофией предстательной железы.

Противопоказаниями к применению препарата Актифед являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата; тяжелая степень АГ и ИБС, тяжелая степень нарушения функции печени; больным, принимающим или принимавшим в течение последних 2 нед ингибиторы МАО (в том числе антибактериальный препарат фуразолидон).Сочетанное применение псевдоэфедрина и этой группы лекарственных средств может вызвать повышение АД.

Нет клинических данных относительно применения препарата Актифед в период беременности.Исследования псевдоэфедрина и трипролидина на животных не выявили прямого или косвенного отрицательного влияния на развитие эмбриона и плода.Информации о влиянии гвайфенезина недостаточно.Необходимо с осторожностью назначать препарат в период беременности.

Псевдоэфедрин и трипролидин экскретируются в грудное молоко в незначительных количествах, тем не менее воздействие их на грудного ребенка неизвестно.Поэтому применение Актифеда в период кормления грудью не рекомендуется, кроме случаев, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка.



При сочетанном применении Актифеда с трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками (деконгестантами, супрессорами аппетита, амфетаминовыми психостимуляторами) или ингибиторами МАО (включая фуразолидон), оказывающими влияние на катаболизм симпатомиметических аминов, может возникнуть повышение АД.Поскольку Актифед содержит псевдоэфедрин, он может частично нейтрализовать гипотензивное действие препаратов, влияющих на симпатическую активность, в том числе бретилия, бетанидина, гуанетидина, дебризохина, метилдопы, блокаторов α- и β?адренорецепторов.

Лица, применяющие Актифед, должны избегать одновременного употребления алкоголя или седативных средств с центральным механизмом действия.

Симптомы передозировки препарата Актифед: кроме побочных эффектов, которые могут отмечать при применении препарата в рекомендуемых дозах, проявления острой интоксикации при передозировке Актифеда включают вялость, головокружение, атаксию, слабость, артериальную гипотензию, угнетение дыхания, сухость кожи и слизистых оболочек, гиперпирексию, гиперактивность, тремор, судороги, раздражительность, беспокойство, тахикардию и АГ.

Лечение: мероприятия по поддержанию функции дыхания и устранения судорог, промывание желудка.Может возникнуть необходимость в катетеризации мочевого пузыря.Изменение рH мочи в кислую сторону может ускорить выведение псевдоэфедрина, хотя терапевтическая целесообразность этого мероприятия не доказана.Эффективность проведения диализа при передозировке неизвестна, хотя установлено, что в течение 4 ч гемодиализа из организма выводится приблизительно 20% дозы псевдоэфедрина, полученной при приеме комбинированного препарата.

Препарат Актифед следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25 °C.

Актифед — р-р д/перорал.прим.фл.100 мл.

Таблетки Актифед: псевдоэфедрина гидрохлорид 60 мг, трипролидина гидрохлорид 2,5 мг;

Прочие ингредиенты: лактоза, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат, вода очищенная.

Раствор для перорального применения Актифед: трипролидина гидрохлорид 1,25 мг/5 мл, псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг/5 мл.

Актифед следует с осторожностью применять у пациентов с незначительной и умеренно выраженной степенью АГ.Как и другие препараты, содержащие симпатомиметики, Актифед следует с осторожностью применять у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, гипертиреоидизмом, повышением внутриглазного давления и гипертрофией предстательной железы.Препарат может вызвать сонливость.



Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов с легкой и умеренно выраженной степенью нарушения функции печени, в особенности при наличии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

Отзывы АКТИФЕД

Все отзывы о АКТИФЕД

Аналоги АКТИФЕД

Медицинские учреждения

Вопросы и ответы

Статьи на тему «Ринит»

Справочник болезней

Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/aktifed.html

Отзывы про «Актифед (сироп)» от врачей и пациентов:

Информация размещена на сайте только для ознакомления. Обязательно необходима консультация со специалистом.

Если вы нашли ошибку в тексте, некорректный отзыв или неправильную информацию в описании, то просим вас сообщать об этом администратору сайта.



Отзывы размещенные на данном сайте являются личным мнением лиц их написавших. Не занимайтесь самолечением!

Источник: http://www.apreka.ru/?l=aktifed_sirop

Актифед (сироп, таблетки) инструкция

Актифед инструкция

Инструкция прилагается к каждой упаковке с препаратом Актифед с целью ознакомления пациента со всеми необходимыми сведениями о нем. В ней содержится информация о составе лекарственного средства и его формах выпуска, а также о фармакологическом действии препарата и условиях хранения предусмотренных для него. Также подробно описаны показания, противопоказания и даны рекомендации по его использованию в лечении. Приведены предупреждения о побочных эффектах, передозировке и лекарственном взаимодействии.

Состав и форма выпуска

Препарат Актифед выпускают в виде таблеток и сиропа.

Актифед сироп

Сироп Актифед поступает в аптеки во флаконах объемом 200 миллилитров. Его активными веществами служат гидрохлорид трипролидина и гидрохлорид псевдоэфедрина. Каждый миллилитр лекарственного средства в сиропе содержит их необходимую концентрацию.



Актифед таблетки

Таблетки Актифед расфасованы в каждую из упаковок по 30 штук. Действующие вещества гидрохлорид псевдоэфедрина и гидрохлорид трипролидина включены в каждую из таблеток в необходимых пропорциях.

Хранение

Условиями хранения препарата Актифед можно считать комнатную температуру и содержание в темных, сухих местах. Помещения, где содержится Актифед, не должны иметь доступа для детей.

Фармакология

Фармакологическое действие лекарственного средства проявляет себя благодаря тем эффектам, которые способны произвести его активные вещества. Своим воздействием Актифед способствует уменьшению заложенности в полости носа.

Действие триптолидина эффективно блокирует гистаминовые Н-рецепторы, оказывает некоторое угнетающее влияние на ЦНС.

Действие псевдоэфедрина способствует уменьшению отечности слизистой. Его влияние на ЦНС и сердечную деятельность как стимулятора менее выражено, чем в случае с эфедрином.



Показания к применению Актифед

Препарат назначают для лечения тем пациентам, кто нуждается в устранении заложенности носа при следующих заболеваниях:

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний, которые следует учитывать при назначении его пациенту. Актифед нельзя рекомендовать для лечения тем, кто страдает ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в тяжелой форме. Также противопоказанием к применению препарата служит высокая чувствительность к его компонентам.

Актифед инструкция по применению

Таблетки Актифед инструкция по применению

Взрослым и детям старше двенадцатилетнего возраста назначается по 1 штуке до 3 или 4 раз за сутки. Максимально не более 4 штук.

Детям от 6 до 11-летнего возраста назначается по пол таблетки до 3 или 4 раз за сутки. Максимально не более 2 штук.

Детям до шестилетнего возраста препарат назначается исключительно в форме сиропа.



Сироп Актифед инструкция по применению

Взрослым и детям старше двенадцатилетнего возраста назначается по 10 миллилитров сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 40 миллилитров за сутки.

Детям от 6 до 11-летнего возраста назначается по 5 миллилитров сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 20 миллилитров за сутки.

Детям от 2 до 5-летнего возраста назначается по 2,5 миллилитра сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 10 миллилитров за сутки.

Детям до двух лет сироп для лечения может быть назначен только врачом. Начиная с шести месяцев и до двух лет, допускается прием препарата по назначению: 1,25 миллилитров сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 5 миллилитров за сутки.

Побочные действия

Основной побочный эффект от приема Актифед может выражаться состоянием сонливости или нарушением сна. Помимо этого у пациентов наблюдалось возникновение галлюцинаций, реакций аллергического характера (сыпь на коже), тахикардии или сухости в ротовой полости и в области горла. Однако подобные побочные действия проявлялись редко.

Передозировка

В случае излишнего применения препарата Актифед может наступить острая интоксикация организма, которая проявит себя состоянием вялости у пациента, а также головокружением и слабостью. Может возникнуть атаксия, гипотензия артериальная и угнетение дыхания. Помимо этого кожа и слизистые станут сухими, появится тремор и судороги. Произойдет усиление сердцебиения. Пациент станет раздражительным и беспокойным.



Для устранения последствий передозировки пострадавшему необходимо промыть желудок и провести терапевтические мероприятия по поддержанию дыхательной функции, а также устранить судороги. Допускается возникновение необходимости проведения принудительного мочеиспускания посредством катетера.

Взаимодействие с лекарствами

При одновременном применении препарат Актифед со следующей группой лекарственных средств у пациента может значительно повыситься АД.

  • трициклические антидепрессанты;
  • симпатомиметики (деконгестант, супрессор аппетита, амфетаминовый психостимулятор)
  • ингибиторы МАО (включая препарат фуразолидона).

При совместном приеме Актифеда с бретилием, бетанидином, гуанетидином, дебризохином, метилдопой, блокаторами α- и β -адренорецепторов возможна частичная нейтрализация их гипотензивного действия.

При лечении препаратом Актифед недопустимо употребление спиртного и препаратов седатиков центрального механизма действия.

Актифед аналоги

Аналогами лекарственного средства Актифед являются некоторые гомеопатические препараты: Делуфен и Ринитал. Также его можно заменить при лечении такими медикаментами как: Циннабсин, Каметон, Ринофлуимуцил, Пиносол, Вокасепт.



Актифед цена

Препарат Актифед в среднем по аптекам стоит немного более двухсот рублей.

Актифед отзывы

О препарате Актифед не так много отзывов, однако, каждый из них говорит об эффективности лекарственного средства и носит рекомендательный характер. Пациентам нравится, что препарат имеет несколько форм выпуска и также его допустимость для лечения детей. Многие отмечают его стойкий терапевтический эффект и быстрое устранение дискомфорта в полости носа.

Несмотря на немногочисленность высказанных мнений о препарате приведем некоторые из них, которые удалось найти на одном из тематических форумов.

Дмитрий: Замечательный препарат Актифед. Пользуюсь им уже более десяти лет и ни разу он не подвел меня. Страдаю периодически ринитом аллергического характера, который причиняет массу неудобств, пока не примешь подходящее лекарство. Побочных эффектов не отмечалось за все время приема, да и привыкания тоже Актифед не вызывает. Одним словом лекарство держу всегда под рукой и использую его по необходимости. Советую тем, кто страдает подобной проблемой попробовать им воспользоваться, возможно, мой совет окажется полезным.

Надежда: Являясь мамой двоих сорванцов подростков, частенько забегаю в аптеку за препаратами от простуды. Поскольку мальчики очень активны и не могут усидеть в доме в любую погоду. Поэтому если даже нет никакой эпидемии гриппа, они умудрятся простудиться, просто промочив ноги. Использую каждую возможность укрепить их иммунитет но, тем не менее, препараты от простуды всегда держу в домашней аптечке. Один из них Актифед в форме сиропа. Это лекарство мои дети принимают беспрекословно, и мы быстро справляемся с недугом. Лекарство эффективно устраняет заложенность носа и обеспечивает комфорт на всю ночь. Рекомендую препарат каждому из родителей, поскольку дети часто простужаясь, очень плохо переносят постельный режим и хотят как можно быстрее вернуться к активной жизни. Актифед способствует этому в полной мере. Сироп можно давать даже маленьким детям, правда, только по назначению врача. Детей постарше можно лечить в соответствии с инструкцией. Взрослые также им могут пользоваться, принимая его как в виде сиропа, так и в виде таблеток.



Сабина: Принимаю Актифед при простуде, когда насморк мешает нормально функционировать. Интересно заметить, что прием препарата осуществляется внутрь (я принимаю его в форме таблеток) и, тем не менее, замечательно устраняет отек слизистой носа не в пример даже многим назальным спреям. Стоимость препарата, считаю, приемлемой ведь качество же имеет свою цену. Простудившись, беру таблетки с собой на работу и принимаю на ночь, чтобы заложенность носа не мешала спать. Помогает Актифед быстро и эффект его воздействия довольно продолжительный. Поэтому рекомендую его всем знакомым и каждому из тех, кто будет читать мой отзыв.

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/417-aktifed-sirop-tabletki-instruktsiya

Актифед (Actifed) — Инструкция — Описание препарата

Уменьшает явления заложенности носа. Действие препарата обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Трипролидин-эффективный блокатор гистаминовых Н-рецепторов. Псевдоэфедрин оказывает симпатомиметическое действие, существенно уменьшая отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей

По сравнению с эфедрином оказывает менее выраженное стимулирующее влияние на сердце и центральную нервную систему.



Трипролидин обладает некоторым угнетающим влиянием на центральную нервную систему.

Показания к применению:

Заложенность носа при аллергическом рините, вазомоторном рините, простуде, гриппе.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке или 10 мл сиропа 3 раза в день.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 5 мл сиропа 3 раза в день; детям от 2 до 5 лет — по 2,5 мл сиропа 3 раза в день.



Сонливость, нарушение сна. Редко — галлюцинации, аллергические реакции в виде кожной сыпи, тахикардия, сухость во рту, горле.

Артериальная гипертония тяжелого течения, ишемическая болезнь сердца, повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата.

С осторожностью назначают препарат больным сахарным диабетом, гипертнреозом, а также при повышении внутриглазного давления, гипертрофии предстательной железы, нарушении функции печени и/или почек, беременности.

На фоне лечения актифедом больные не должны выполнять работу, требующую быстрой реакции. Нежелательны комбинации актифеда с гипотензивными средствами, трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками, амфетаминовыми психостимуляторами. Прием ингибиторов МАО должен быть прекращен за 2 недели до назначения актифеда.

Нельзя комбинировать актифед с фуразолидоном.



Таблетки по 30 шт. в упаковке.

Сироп 200 мл во флаконах.

Хранить в сухом, тёмном, недоступном для детей месте, при комнатной температуре.

Активные вещества — трипролидина гидрохлорид и псевдоэфедрина гидрохлорид.

Одна таблетка содержит 0,0025 г и 0,06 г активных веществ соответственно.

1 мл сиропа содержит 0,0025 г и 0,006 гактивных веществ соответственно.



А также:

Актуально

Ожоги

Травмы

Аллергия

Простуда и орви

Укусы насекомых

Пищевые отравления

Инструкции лекарств

Популярное

  • © Bolezne.net15 Ваш домашний доктор

Перепечатка материала возможно с разрешения администрации сайта

Источник: http://bolezne.net/instrukcii-lekarstva/a/233-aktifed-actifed.html

АКТИФЕД™

Инструкция для медицинского применения препарата Актифед™ (Actifed™)

Основные физико-химические свойства: прозрачный, желтого цвета раствор;

Состав: 5 мл раствора содержат трипролидина гидрохлорида 1,25 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг;

вспомогательные вещества: сироп, глицерин, метилпарагидроксибензоат, натрия бензоат, хинолин желтый Е 104, сансет желтый Е110, натрия гидроксид, вода очищенная.



Форма выпуска. Раствор для перорального применения.

Фармакотерапевтическая группа. Системно действующие противоотечные средства, применяемые при патологии полости носа.

Код АТС R01BA52.

Фармакодинамика. Актифед – комбинированный препарат, состоящий из блокатора Н1-гистаминовых рецепторов и средство, устраняющее отек слизистых оболочек верхних дыхательных путей, особенно слизистой оболочки носа и синусов. Трипролидин обеспечивает симптоматическое облегчение в ситуациях, которые целиком или частично зависят от высвобождения гистамина. Он является сильнодействующим конкурентным антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов класса алкиламинов с минимальной антихолинергической активностью.

Псевдоэфедрин эффективно устраняет отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, потому что есть симпатомиметиком прямого и непрямого действия. Псевдоэфедрин значительно меньшей степени вызывает тахикардию и повышение кровяного давления, чем эфедрин, и в значительно меньшей степени стимулирует центральную нервную систему.

Фармакокинетика. Псевдоэфедрин и трипролидин хорошо абсорбируются из кишечника после приема внутрь. После применения 10 мл раствора пик концентрации трипролидина в плазме крови составляет около 5,5–6,0 нг/мл и достигается через 1,5 часа. Период полувыведения трипролидина составляет примерно 3,2 часа. Только примерно 1% принятой дозы трипролидина выводится в неизмененном виде.

Пиковая концентрация псевдоэфедрина составляет около 180 нг/мл и достигается через 1,5 часа. Период полувыведения псевдоэфедрина составляет 5,5 часа.

Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени до неактивного метаболита. Псевдоэфедрин и его метаболиты выделяются почками, 55-75% дозы – в неизменном состоянии. Уровень выделения псевдоэфедрина увеличивается при подкислении мочи и соответственно снижается при увеличении рН мочи.

Показания для применения.

Симптоматическое лечение заболеваний верхних дыхательных путей, таких как аллергический ринит, вазомоторный ринит, а также при простуде и гриппе.

Способ применения и дозы.

Взрослые и дети в возрасте 12 лет и старше

10 мл 3-4 раза в день внутрь.

Максимальная суточная доза – 40 мл.

Дети в возрасте от 6 до 11 лет

5 мл 3-4 раза в день внутрь.

Максимальная суточная доза – 20 мл.

Дети в возрасте от 2 до 5 лет

2,5 мл 3-4 раза в день внутрь.

Максимальная суточная доза – 10 мл.

Дети в возрасте до 2 лет

Раствор для внутреннего употребления Актифед не должен применяться в лечении детей в возрасте до 2 лет в качестве безрецептурного препарата, только по назначение врача.

6 месяцев – 2 года

1,25 мл 3-4 раза в день внутрь.

Максимальная суточная доза – 5 мл.

Больные пожилого возраста

Применяются обычные дозы для взрослых.

Опыт применения препарата свидетельствует, что при легких и умеренных степенях патологии печени можно применять обычные дозы для взрослых, но с осторожностью. Тяжелая патология печени является противопоказанием для назначения препарата.

Следует с осторожностью назначать раствор Актифеду пациентам с умеренными и тяжелыми степенями поражения почек, особенно если они сопровождаются сердечно-сосудистой патологией.

Побочные эффекты обусловлены действием отдельных ингредиентов препарата.

Может вызвать сонливость. Иногда встречаются кожные высыпания, с раздражением или без. Могут наблюдаться сухость во рту, носу и горле, тахикардия.

Могут наблюдаться симптомы возбудимости центральной нервной системы, включая нарушение сна, очень редко – галлюцинации. Иногда могут возникать кожные высыпания с раздражением или без. Описаны случаи задержки мочеиспускания у мужчин, которые применяли псевдоэфедрин; чаще это наблюдается при увеличении предстательной железы.

Актифед противопоказан больным с гиперчувствительностью к препарату, любому из его компонентов, пациентам с артериальной гипертонией (тяжелое течение), тяжелой ишемической болезнью сердца, больным с тяжелыми поражениями печени, больным, которые принимают или принимали в течение последних 2 нед ингибиторы МАО (в том числе антибактериальный препарат фуразолидон). Одновременное применение псевдоэфедрина и этой группы лекарств может привести к повышению артериального давления.

Кроме побочных эффектов, которые могут наблюдаться при применении нормальных доз, явления острой токсичности при передозировке раствора Актифеду включают вялость, головокружение, атаксию, слабость, артериальную гипотензию, угнетение дыхания, сухость кожи и слизистых оболочек, гиперпирексию, гиперактивность, тремор, судороги, раздражительность, беспокойство, сердцебиение и артериальную гипертензию.

Нужно провести необходимые мероприятия по поддержанию дыхания и устранение судорог. При наличии показаний следует сделать промывание желудка. Может возникнуть необходимость катетеризации мочевого пузыря. Кислотный диурез может ускорить выведение псевдоэфедрина, хотя терапевтическая польза этого мероприятия не доказана. Эффект диализа при передозировке неизвестен, хотя установлено, что в течение 4 часов гемодиализа из организма выводится приблизительно 20% всей дозы псевдоэфедрина, полученной после применения комбинированного препарата, содержащего 60 мг псевдоэфедрина.

Хотя в опытах псевдоэфедрин не влияет на артериальное давление у пациентов с нормальным давлением, раствор Актифед должен с осторожностью применяться в лечении пациентов с легкой и умеренной степенью гипертензии.

Как и другие симпатомиметические препараты, раствор Актифеду должен с осторожностью применяться в лечении пациентов с сердечной патологией, диабетом, гипертиреоидизмом, повышением внутриглазного давления и увеличением предстательной железы.

Актифед может вызывать сонливость.

Хотя объективных данных нет, пациенты, применяющие Актифед, должны избегать одновременного употребления алкоголя или седативных средств с центральным механизмом действия (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Необходимо с осторожностью применять препарат в лечении пациентов с легкими и умеренными степенями патологии печени, особенно если она сопровождается сердечно-сосудистым заболеваниям.

Нет клинических данных относительно применения раствора Актифеду во время беременности. Исследования псевдоэфедрина и трипролидина на животных не выявили прямого или косвенного вредного действия на развитие эмбриона и плода.

С осторожностью необходимо назначать препарат беременным женщинам.

Псевдоэфедрин и трипролидин экскретируются в грудное молоко в незначительных количествах, однако влияние их на ребенка неизвестен.

Применение раствора «Актифед» матерями, которые кормят грудью, не рекомендуется, кроме случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает любой возможный риск для ребенка.

Информации о влияние раствора «Актифед» на фертильность у людей нет.

Исследования на крысах не выявили влияния псевдоэфедрина на фертильность. Опыт широкого клинического применения не выявил каких-либо риска для фертильности, связанного с использованием трипролидина в рекомендуемых режимах дозирования.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами

Раствор «Актифед может вызывать сонливость и нарушать способность выполнять работу, требующую быстрой реакции. Существуют индивидуальные различия в реакции на антигистаминные препараты.

Поскольку у лиц, которые принимают трипролидина гидрохлорид, возможно появление сонливости, перед управлением автомобилем, другими механизмами и выполнением задач, которые могут представлять опасность, им следует убедиться, что раствор Актифеду не влияет на способность выполнять эту работу (см. раздел «Особые указания»).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

При совместном применении Актифеду с трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками (деконгестантами, супресорами аппетита, амфетаминовими психостимуляторами) или ингибиторами моноаминоксидазы (включая фуразолидон), влияющими на катаболизм симпатомиметических аминов, может возникнуть повышение давления крови (см. раздел «Противопоказания»). Поскольку Актифед содержит псевдоэфедрин, он может частично нейтрализовать гипотензивное действие препаратов, влияющих на симпатическую активность, в т.ч. бретилиуму, бетанидина, гуанетидина, дебрисоквину, метилдофа, альфа — и бета-адреноблокаторов (см. раздел «Особые указания»).

Хотя объективных данных нет, лица, применяющие Актифед, должны избегать одновременного употребления алкоголя или седативных средств с центральным механизмом действия.

Хранить при температуре ниже 25 ºС в защищенном от света месте, недоступном для детей.

Срок годности – 4 года.

Ключевые слова: актифед™ инструкция, актифед™ применение, актифед™ состав, актифед™ отзывы, актифед™ аналоги, актифед™ дозировка, лекарство актифед™, актифед™ цена, актифед™ инструкция по применению.

Тут низкая http://werton.ru/pesok/karernyj/tonna/ цена за тонну карьерного песка в Москве.

Популярное

Профессиональный уход за пожилыми пациентами после инфаркта в Балашихе

Начинайте создавать свой дом с дверей

Как выбрать дантиста в Санкт-Петербурге?

Таблетки для похудения

Отращивание волос

Отбелить зубы народными средствами

Ночные кошмары

Народные методы определения пола ребенка

Наращивание и беременность

Моббинг на работе – жестокость толпы

Методы лечения косточек на ногах

Методы контрацепции

Мед для красоты

Отбеливание зубов в домашних условиях

Удаление зубов

Copyright ©18 Медицинский портал МОСЛОР

Источник: http://moslor.ru/lekarstva/aktifedtm

Actifed (Актифед)

Наименование: Actifed (Актифед)

Заложенность носа при аллергическом рините, вазомоторном рините, простуде, гриппе.

Уменьшает явления заложенности носа. Действие продукта обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Трипролидин-эффективный блокатор гистаминовых Н-рецепторов. Псевдоэфедрин оказывает симпатомиметическое действие, существенно уменьшая отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей

По сравнению с эфедрином оказывает менее выраженное стимулирующее влияние на сердце и центральную нервную систему.

Трипролидин обладает некоторым угнетающим влиянием на центральную нервную систему.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке или 10 мл сиропа 3 раза каждый день.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 5 мл сиропа 3 раза каждый день; детям от 2 до 5 лет — по 2,5 мл сиропа 3 раза каждый день.

Артериальная гипертония тяжелого течения, ишемическая болезнь сердца, высокая восприимчивость к какому-или из компонентов продукта.

С осторожностью назначают продукт больным сахарным диабетом, гипертнреозом, также при повышении внутриглазного давления, гипертрофии предстательной железы, нарушении функции печени и/или почек, беременности.

На фоне лечения актифедом больные не должны выполнять работу, требующую быстрой реакции. Нежелательны комбинации актифеда с гипотензивными препаратами, трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками, амфетаминовыми психостимуляторами. Прием ингибиторов МАО должен быть прекращен за 2 недели до назначения актифеда.

Нельзя комбинировать актифед с фуразолидоном.

Сонливость, нарушение сна. Редко — галлюцинации, аллергические реакции в виде кожной сыпи, тахикардия, сухость во рту, горле.

Таблетки по 30 шт. в пачке.

Сироп 200 мл во флаконах.

Активные вещества — трипролидина гидрохлорид и псевдоэфедрина гидрохлорид.

Одна таблетка содержит 0,0025 г и 0,06 г активных веществ соответственно.

1 мл сиропа содержит 0,0025 г и 0,006 гактивных веществ соответственно.

Хранить в сухом, тёмном, недоступном для малышей месте, при комнатной температуре.

Перед применением медикамента «Actifed (Актифед)» необходимо проконсультироваться с врачом.

Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с « Actifed (Актифед)».

Групповая принадлежность:

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

Medprep.info — ведущий справочник лекарственных препаратов и заболеваний с подробными инструкциями и фотографиями.

Данный материал предназначен исключительно для образовательных целей и не предназначен для медицинской консультации, диагностики или лечения.

Источник: http://medprep.info/drug/medicament/2818

Актифед

О препарате:

Уменьшает явления заложенности носа. Действие препарата обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Показания и дозировка:

Заложенность носа при аллергическом рините, вазомоторном рините, простуде, гриппе.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке или 10 мл сиропа 3 раза в день.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 5 мл сиропа 3 раза в день; детям от 2 до 5 лет — по 2,5 мл сиропа 3 раза в день.

Передозировка:

Симптомы: кроме побочных эффектов, которые могут отмечать при применении препарата в рекомендуемых дозах, проявления острой интоксикации при передозировке Актифеда включают вялость, головокружение, атаксию, слабость, артериальную гипотензию, угнетение дыхания, сухость кожи и слизистых оболочек, гиперпирексию, гиперактивность, тремор, судороги, раздражительность, беспокойство, ощущение усиленного сердцебиения и АГ.Лечение: поддержание функции дыхания и устранение судорог. При наличии показаний — промывание желудка. Может возникнуть необходимость в катетеризации мочевого пузыря. Снижение рH мочи (кислая реакция) может ускорить выведение псевдоэфедрина, хотя терапевтическая целесообразность этого не доказана. Эффективность проведения диализа при передозировке не известна, хотя установлено, что в течение 4 ч гемодиализа из организма выводится приблизительно 20% дозы псевдоэфедрина, полученной при приеме комбинированного препарата, содержащего 60 мг псевдоэфедрина.

Побочные эффекты:

Сонливость, нарушение сна. Редко — галлюцинации, аллергические реакции в виде кожной сыпи, тахикардия, сухость во рту, горле.

Противопоказания:

Артериальная гипертония тяжелого течения, ишемическая болезнь сердца, повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата.

С острожностью назначают препарат больным сахарным диабетом, гипертиреозом, а также при повышении внутриглазного давления, гипертрофии предстательной железы, нарушении функции печени и/или почек, беременности.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Нежелательны комбинации актифеда с гипотензивными средствами, трициклическими антидепрессантами, другими симпатомиметиками, амфетаминовыми психостимуляторами. Прием ингибиторов МАО должен быть прекращен за 2 недели до назначения актифеда. Нельзя комбинировать актифед с фурозолидоном.

Состав и свойства:

Активные вещества — трипролидина гидрохлорид и псевдоэфедрина гидрохлорид.

Одна таблетка содержит 0,0025 г и 0,06 г активных веществ соответственно.

1 мл сиропа содержит 0,0025 г и 0,006 гактивных веществ соответственно.

Таблетки по 30 шт. в упаковке.

Сироп 200 мл во флаконах.

Трипролидин-эффективный блокатор гистаминовых Н-рецепторов. Псевдоэфедрин оказывает симпатомиметическое действие, существенно уменьшая отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей

По сравнению с эфедрином оказывает менее выраженное стимулирующее влияние на сердце и центральную нервную систему.

Трипролидин обладает некоторым угнетающим влиянием на центральную нервную систему.

Хранить в сухом, тёмном, недоступном для детей месте, при комнатной температуре.

Войти с помощью:

Войти с помощью:

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления. Описанные методы диагностики, лечения, рецепты народной медицины и т.д. самостоятельно использовать не рекомендуется. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

Источник: http://www.likar.info/lekarstva/Aktifed/

Провизор Онлайн

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Попробуйте новейший справочник препаратов настатей с полнотекстовым поиском:

Источник: http://www.provizor-online.ru/2012/12/aktifed_Actifed

Актифед (Actifed), инструкция по применению

Состав и форма выпуска. Активные вещества — трипролидина гидрохлорид и псевдоэфедрина гидрохлорид. Актифед — 1 таблетка содержит 2, 5 мг трипролидина гидрохлорида и 60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 12 или 24 таблетки в упаковке,

Актифед — 5 мл сиропа содержат 1, 25 мг трипролидина гидрохлорида и 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида; 100 мл сиропа во флаконе,

Актифед сироп от кашля — 5 мл сиропа содержат 1, 25 мг трипролидина гидрохлорида, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 10 мг декстрометорфана гидробромида, 100 мл сиропа во флаконе,

Актифед отхаркивающий сироп — 5 мл сиропа содержат 1, 25 мг трипролидина гидрохлорида, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 100 мг гвайфенезина; 100 мл во флаконе.

  • Фармакологическое действие
  • Показания к применению
  • Противопоказания к применению
  • Побочные эффекты

Фармакологическое действие. Трипролидин является мощным конкурентным антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов пирролидинового класса, в незначительной степени подавляет функции ЦНС, что приводит к сонливости. Псевдоэфедрин обладает прямым и непрямым симпатомиметическим действием и существенно уменьшает отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей. По сравнению с эфедрином в меньшей степени вызывает тахикардию и повышает артериальное давление, оказывает меньшее стимулирующее влияние на ЦНС.

Режим дозирования. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке или 10 мл сиропа 3 раза в день.

Детям в возрасте от 6 до12 лет — по 5 мл сиропа 3 раза в день ; детям от 2 до 5 лет — по 2.5 мл сиропа 3 раза в день.

Побочные эффекты. Сонливость, нарушение сна. Редко — галлюцинации, аллергические реакции в виде кожной сыпи, тахикардия, сухость во рту, горле.

Противопоказания при применении актифеда. Артериальная гипертония тяжелого течения, ишемическая болезнь сердца, повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата.

Особые указания. С острожностью назначают препарат больным сахарным диабетом, гипертиреозом, а также при повышении внутриглазного давления, гипертрофии предстательной железы, нарушении функции печени и/или почек, беременности. На фоне лечения актифедом больные не должны выполнять работу, требующую быстрой реакции. Нежелательны комбинации актифеда с гипотензивными средствами, трициклическими антидепрессантами, другими симпатомиметиками, амфетаминовыми психостимуляторами. Прием ингибиторов МАО должен быть прекращен за 2 недели до назначения актифеда. Нельзя комбинировать актифед с фурозолидоном.

Производитель. WELLCOME, Великобритания.

Применение препарата актифед только по назначению врача, описание дано для справки!

  • Орнидазол-веро (Оrnidazol-vero) — состав, описание препарата, противопоказания, побочные действия.
  • Циклофосфан (Сyclophosphan) — описание, инструкция по применению — справка о препарате, состав, показания и противопоказания, дозировка и побочные эффекты.
  • Полиоксидин (Рolyoxidin) — инструкция по применению, показания и режим дозирования, подробное описание препарата.
  • Феминус эдас-101 (Feminus edas-101) — состав, показания и противопоказания, режим дозирования и условия хранения.

У нас также читают:

— Поговорим о стрессе? — что такое стресс, 10 правил, как избежать стресса

— Инфекционная больница и дети. Давайте бояться правильно! — об инфекционных больницах, страхе родителей при посещении такой больницы, об особенностях больницы, организации и т.п.

Источник: http://www.medicinform.net/spravka/a/a411.htm

Актифед: сироп и таблетки

Болезни верхних отделов респираторного тракта хоть и представляют собой по большей части нетяжелые состояния, но способны существенно осложнить жизнь пациентам. И прежде всего это происходит по причине тягостных симптомов, от которых хочется поскорее избавиться. Поэтому в лекарственной терапии используются средства, направленные на устранение неприятных явлений – например, Актифед. Вся информация о препарате изложена в официальной инструкции.

Характеристики

Актифед (Actifed) содержит несколько действующих компонентов: трипролидин и псевдоэфедрин (в виде гидрохлоридов). Комбинированный препарат производится в двух лекарственных формах – таблетки и сироп. Это позволяет охватить различные возрастные категории пациентов. Но для создания таких фармакологических форм необходимы вспомогательные вещества. В сиропе они представлены глицеролом, метилгидроксибензоатом, натрия гидроксидом, очищенной водой, красителем и бензоатом натрия. В итоге получается прозрачный раствор с желтоватым цветом и приятным ароматом. А таблетки, помимо активных веществ, содержат кукурузный крахмал, лактозу, стеарат магния, повидон.

Действие

Терапевтические эффекты Актифеда обусловлены его составными компонентами. Трипролидин относится к селективным блокаторам рецепторов к гистамину. Он уменьшает отек слизистой оболочки и ее гиперемию, особенно в полости носа и синусах. Снижается секреция, блокируются мышечные спазмы. В результате пациенты отмечают облегчение носового дыхания, ликвидацию зуда и слезотечения. Антихолинэргические эффекты трипролидина минимальны.

Псевдоэфедрин стимулирует адренорецепторы сосудов. Это способствует сужению их просвета, а значит, и устранению отечности слизистой оболочки верхних отделов респираторного тракта. По сравнению с эфедрином, он в гораздо меньшей степени влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Медикамент обладает системными антигистаминным и сосудосуживающим эффектами, которые позволяют устранить неприятную симптоматику.

Распределение в организме

Активные вещества Актифеда хорошо абсорбируются желудочно-кишечным трактом после приема внутрь. Пиковые концентрации в крови достигаются спустя полтора часа. Метаболизм происходит в печени. Время полувыведения для трипролидина и псевдоэфедрина составляет соответственно 3 и 5,5 часов. Лекарственные вещества выводятся из организма почками.

Показания

Сфера применения лекарства – это инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов респираторного тракта, в частности носовой полости. Среди показаний у Актифеда присутствуют:

Препарат позволяет достаточно быстро купировать неприятные проявления в виде заложенности носа, ринореи, зуда и слезотечения. Поэтому он рассматривается в качестве эффективного симптоматического средства.

Применение

Назначение лекарственного средства – это прерогатива врача. Только квалифицированный специалист может определить, нужен ли препарат пациенту и как его принимать. Доза и продолжительность лечения устанавливается в индивидуальном порядке после обследования.

Способ приема

Актифед в сиропе и таблетках предназначен для перорального приема (внутрь). Кратность приема составляет 3–4 раза в сутки. А дозы определяются исходя из возраста пациента и отражены в таблице.

Целесообразность приема сиропа у детей раннего возраста определяется исключительно врачом. В пожилом возрасте коррекции дозы не требуется. Курс лечения индивидуален.

Побочные эффекты

В период лечения препаратом вероятны некоторые побочные эффекты. Они отмечаются для обоих компонентов (трипролидина и псевдоэфедрина). Список негативных реакций, представленный в инструкции к Актифеду, содержит:

  • Нервно-психические (сонливость, галлюцинации).
  • Аллергические (кожная сыпь).
  • Местные (сухость в носоглотке и полости рта).
  • Сердечно-сосудистые (учащение пульса).
  • Урологические (задержка мочеиспускания).

Указанные явления обусловлены системными эффектами лекарственных веществ, но не у каждого пациента они выражены в равной степени.

Побочные реакции у Актифеда связаны с антихолинергическим и симпатомиметическим воздействием на организм.

Ограничения

Нельзя забывать и о тех состояниях, которые способны помешать лечению. Не исключив их у пациента, врач не может назначить сироп или таблетки. Только проведя обследование и выяснив все ограничивающие факторы, он даст рекомендации по использованию медикамента.

Противопоказания

У препарата Актифед инструкция содержит упоминание о ситуациях, при которых терапия указанным лекарством может быть опасна. К противопоказаниям для его приема относят:

  1. Индивидуальная гиперчувствительность.
  2. Артериальная гипертония.
  3. Выраженная ишемия миокарда.
  4. Тяжелые поражения печени.
  5. Возраст ребенка до 6 месяцев (для сиропа) и до 6 лет (для таблеток).

С осторожностью препарат используется при тиреотоксикозе, феохромоцитоме, у пациентов с сахарным диабетом, глаукомой и гипертрофией простаты. В период беременности и лактации использовать Актифед также не рекомендуют.

Взаимодействие

Псевдоэфедрин не стоит сочетать с ингибиторами моноаминоксидазы, трициклическими антидепрессантами и другими симпатомиметиками. А трипролидин может оказывать более выраженное седативное действие в сочетании с алкоголем или другими препаратами, угнетающими нервную систему.

Актифед может с успехом применяться для устранения симптомов респираторных заболеваний инфекционного или аллергического происхождения. В основном он воздействует на слизистую полости носа. Но учитывая вероятность системных побочных эффектов, лечение детей и взрослых должно осуществляться только под контролем врача.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/dlya-nosa/instrukciya-aktifed.html